Храм Преображение Господня с. Пустошь

Храм Преображения Господня
с. Пустошь Шуйского района Ивановской области

Церковь Преображения Господня, представляет собой грузный, красно-кирпичный храм, возведённый в 1912 году в формах русского стиля. Сохранил доминирующее значение в архитектуре села до наших дней несмотря на утрату пятиглавого завершения. Преображенская церковь села Пустошь в Ивановской области находится у дороги, обращена к ней своим северным фасадом. Здание представляет собой небольшой четверик на восьмерике. Основной двусветный четверик образует симметричную композицию с примыкающим прямоугольным алтарём и близкой ему по размеру трапезной. Углы объёмов охватывают филёнчатые широкие лопатки, заканчивающиеся на четверике килевидными кокошниками в основании угловых глав. Большинство оконных проёмов здания сейчас заложено. В Советское время (1930 год) Преображенская церковь села Пустошь была закрыта и использовалась как клуб. Храм был в сильном запустении и частично разрушен. За восстановление сельского храма взялся в 2013 году иерей Вячеслав (Камышев). Реставрационные работы начались в последние десятилетия. В настоящее время Преображенская церковь села Пустошь в Ивановской области является действующей и приписана к храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Шуи Ивановской области, ведутся реставрационные работы, произведен капитальный ремонт крыши и установлена глава в 2018 году. постоянно служатся молебны и панихиды.

В Августе 2018 года произведена уборка в храме.

В Сентябре 2018 года установлены аналои и подсвечники.

ТЕРРИТОРИЯ ХРАМА

НОВОСТИ ХРАМА

30 августа совершено освящение креста и купола для храма Преображения Господня в селе Пустошь.