Посещение храма воспитанников детского дома

В морозное воскресное  утро 8 января, в светлый святочный день, воспитанники 4, 5 групп детского дома — школы посетили один из старейших Храмов города.
Приветливо встретили ребят широко распахнутые ворота. расчищенные дорожки и сверкающая огнями новогодняя красавица — елка.
Утро выдалось очень морозным, и потому в Храме отец Вячеслав  первым делом предложил ребятам отогреваться у разогретой печки. Тепло от нее исходило по-настоящему домашнее.

Внутреннее убранство Храма привлекает своим благолепием. Золоченое паникадило под сводами Храма, Распятие Христа, иконы Богоматери, Спасителя, Святых, Ангела-Хранителя, некоторые — в золоченых, либо  серебряных окладах,  другие расшиты бисером, красивые подсвечники и две сияющие огнями Рождественские красавицы ели по обе стороны от Царских врат.  Все как в зимней сказке, удивительно красиво.

Настоятель Храма протоиерей Вячеслав рассказал об истории Храма, который обрел вторую жизнь лишь в 1997 году. В этом Храме, единственном в городе, находятся некоторые храмовые резные деревянные скульптуры, которые были распространены в Храмах Руси с 17 века. В частности, скульптура Христос в Темнице 13 лет находилась на колокольны  Воскресенского Храма Ильинского района Ивановской области. После длительных переговоров скульптура была отреставрирована и обрела свое достойное место в Храме Петра и Павла, как и скульптуры Распятие, Параскевы Пятницы, великомученицы Екатерины. Прихожане поклоняются им также, как и другим святыням Храма

Не во всех Храмах есть мощи Святых. А здесь в золоченой раке покоятся мощи Святого мученика Авксентия ( Калашникова), погибшего за веру в 1922 году. Обретены мощи в январе 2003 года

Подробно рассказал отец  Вячеслав об алтарной части Храма, его иконах. Узнали ребята о том, каким Святым молятся путешествующие, больные и скорбящие, куда поставить свечи об упокоении умерших, о здравии своем и близких.

В заключение встречи ребята поставили свечи, помолившись о здравии своем и родственников.